Как правильно уточнить требования в уже поданном иске?

• г. Омск

Я уже подал иск, а теперь уточняю требования. Прежние основания иска остались, но к ним добавились новые доказательства и выводы из них. Могу я в одном заявлении изложить новые доказательства и доводы, и требования? Или лучше изложить только новые требования, а на чем они основаны, сообщить устно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лучше все изложить письменно в уточнении к исковому заявлению.

Здравствуйте! Да, можете.

Уточнение исковых требований возможно при изменении основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований (ст. 39 ГПК РФ). Почему бы просто не подать ходатайство о приобщении новых доказательств, в котором и сообщить почему вы их подаете и зачем и что из них следует.