Пьяные мужчины и безответственность - кто несет ответственность за половую связь с пьяной спящей женщиной?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: два пьяных человека по очереди вступили в половую связь с пьяной спящей женщиной, та ничего не понимала была в полной отключке, об этом узнал ее муж и хотел заявить в полицию, но те двое мужчин заплатили ему денег и он согласился не писать заявление. Будут ли нести ответственность двое пьяных и муж женщины? По каким статьям УК?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будут они нести никакой ответственности.

Вполне усматривается состав изнасилования потерпевшей группой лиц по предварительному сговору: наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В даном случае действия лиц, вступивших в половую связь с женщиной находившейся в беспомощном состоянии - подпадают под юрисдикцию п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ. Муж не подлежит уголовному преследованию по ст. 316 УК РФ, т.к. в диспозиции статьи указано про укрывательство особо тяжкого преступления. А п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ - относится к категории тяжких преступлений.