Возможность отпуска по уходу за ребенком и последующее увольнение - что нужно знать

• г. Красноярск

Здрравствуйте! Могу ли я пойти в отпуск по уходу за несовершеннолетним ребенком до 14 лет с последующим увольнением? Надо ли мне отрабатывать.

Ответы на вопрос (2):

ТК не содержит такого вида отпуска и такого основания увольнения, в любом случае вы обязаны уведомить работодателя за 14 дней

Екатерина, Вы можете, находясь в ежегодном основном отпуске подать заявление об увольнении, период нахождения в отпуске (начиная со следующего дня после подачи заявления об увольнении) засчитывается в 14-дневный срок предупреждения.

Постановление Мин.труда и соц.развития от 10 октября 2003 г. № 69:

"При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". "

Для реализации данного права, Вам нужно указать эту причину (в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет) в своем заявлении об увольнении.