Завещание между братом и снохой - кто получит долю наследства после их смерти? Может ли родственник претендовать на наследство?

• г. Уфа

Ситуация такая мой родной брат и сноха при жизни оставили завещание друг на друга (у них доля по 50 процентов была). сначала умерла сноха через несколько дней брат. У брата 2 сына. Один отказался от наследства, другой скоро начнет оформлять наследство. Вопрос. Какая доля достанеться сыну моего брата? Еще вопрос могу ли я притендовать на наследство т.к при жизни ему помогал и самое главное похоронил (сыновья не приехали хоронить его)

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Братья и сестры-наследники второй очереди.

Вы можете претендовать на наследство только в случае отказа наследников первой очереди (сыновья наследодателя). Если один из сыновей отказался то его доля наследственное имущество переходит к остальным наследникам.

Наследники по Закону 1-й очереди - жена. Муж, дети, родители. Если в отношении вас нет завещания и вы не наследник. То увы, можете взыскать с родственников затраты на похороны.

Азат,

Вам уже отвечали: Вы можете призываться к наследованию, если не будет наследников первой очереди. То есть, если и второй сын откажется от наследства или не примет его.