Заявление или согласие на удочерение ребенка - разница и выбор для суда

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста чем отличается заявление от согласия на удочерение ребёнка. В контарах нотариальные, согласие дороже выходит, чем заявление. Скажите пожалуйста какая разница между ними и что лучше для суда надо заявление или согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласие это юридический факт волеизъявдения гражданина, а заявление это форма его выражения. Согласно закону согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, поэтому оформляйте заявление у нотариуса в котором будет выражено согласие.