Как сформулировать заявление в суд на установление порядка общения бабушки с ребенком?

• г. Владивосток

Помогите сформулировать заявление в суд, определить порядок общения бабушки с ребенком, пару раз в месяц чтобы он был у нее, а остальное время жил у матери. Просто не могу сформулировать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Для подачи такого иска Вам необходимо к заявлению приобщить документы подтверждающие родство с тебенком.

И еще уведомить (направить копию иска) заинтересованны сторонам.

Сам иск можно составить в произвольной форме.

Добрый день. В Н-ский районный (городской) суд

Региона РФ

Истец: ФИО, адрес

Ответчик: ФИО, адрес

Заинтересованное лицо:

Орган опеки и попечительства

Администрации СМО

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об определении порядка общения с ребенком

КОГДА брак между моим ребенком и ФИО расторгнут. В браке у них родилась дочь ИМЯ, ДАТА РОЖДЕНИЯ.

Их брачные отношения прекращены фактически с ДАТА года. Тогда же с ответчицей была достигнута устная договоренность о том, что она не будет препятствовать в моем праве как бабушки принимать участие в общении с внучкой.

Ранее до расторжения их брака я регулярно общалась с внучкой, ответчица не препятствовала. В последнее время я не имею возможности видеться с внучкой, ответчица не дает мне возможности общаться с ребенком, не отвечает на вопросы: где ребенок находится, грубит.

Органы опеки и попечительства никакой помощи в данной ситуации мне не оказали.

На основании ст. 67 Семейного кодекса РФ: «1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 67 СК, ст. 131 ГПК РФ

П Р О Ш У:

1. Обязать ФИО не препятствовать ФИО общаться с несовершеннолетней внучкой ИМЯ года рождения;

2. Определить следующий порядок общения ФИО с несовершеннолетней внучкой ИМЯ:

- еженедельно в среду с 17-00 час. до 21-00 час.; с ночевкой с пятницы с 17-00 час. до 12-00 час. воскресенья;

- праздничные дни каждого года с ночевкой;

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия свидетельства о рождении ВАШЕГО сына;

2. Копия свидетельства о рождении внучки;

3. Копия свидетельства о расторжении брака;

4. Копия справки из психо-неврологического диспансера;

5. Копия справки из наркологического диспансера;

6. Копия свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, куда вы будете приводить внучку, если недвижимость принадлежит не вам, нужны доказательства вашего родства с собственником.

7. Почтовые квитанции, подтверждающие направление искового заявления с приложениями ответчику и третьему лицу.

8. Почтовые описи.

«_____»________________2020 г.

_________________ФИО

При этом порядок подачи искового заявления следующий: Для начала необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Они имеют право своим постановлением обязать ответчицу не препятствовать вам в общении с внучкой. Если не будет результата, тогда в суд. Желательно при этом иметь на руках ответ опеки. Копии исковых заявлений с копиями документов, указанных в приложении необходимо заказным письмом направить ответчице и в органы опеки, при этом на почте перед отправкой писем составьте описи вложений в конверт. Успехов.