Моя сложная ситуация - как не поданный заявление приставам стал причиной невозможности взыскания всех алиментов за 13 лет

• г. Москва

У меня сложная ситуация. Судебный приказ (постановление) от 2007 г, алименты не платились в связи с не работой мужа. Приставам документ не подавала, так как работала сама. Сейчас сложная ситуация, решила отправить судебный приказ приставам. Позвонила им и описала ситуацию и выяснила неприятную вещь. Оказывается алименты за все года с него не возьмут в связи с тем что не подавалось приставам заявление на это, а будут изыматься только с момента поступления им документов... Мало того он получает деньги в конверте и минималка у него 10000 р. Так получается, что у нас очень интересные законы? И судебный приказ выдается на 1/4 часть, а не со средней зп установленной по стране. И теперь уже ничего не изменить...

Ответы на вопрос (2):

Если вы не предпринимали никаких действий по получению алиментов то за прошлые года не взыскивается. Это ваш выбор, могли сдать никто не мешал. Если зп маленькая в судебном порядке можно пробовать изменить на твердую денежную сумму и выйдет больше. Нужно обращаться в суд, тоже никто не мешает это сделать сейчас.

Добрый день. Если в приказе Указано, с какого момента установлена обязанность по уплате алиментов, то должны взыскать именно с этого времени, а не с момента предъявления судебного приказа. Согласно ст. 211 ГПК РФ, Решение (судебный приказ) о взыскании алиментов подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ. Кроме того, за период с 2007 г по 2020 г. у Вас есть право на неустойку за невыплаченные алименты. Судебные приставы Вам ответили таким образом только потому, что у них нет желания производить расчет задолженности за указанный период.