Может ли физ лицо завершивший процедуру банкротства, быть соучредителем Юр лица, без права на руководящие должности?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае, может. Не все лица могут быть учредителями (участниками) ООО. Для некоторых законом установлены запрет или ограничения. Например, учредителем (участником) ООО не может быть судья. Учредителями ООО могут быть, в т.ч. российские физические лица (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Добрый день. Не может, в соответствии с п.3 ст.213.30 ФЗ "О банкротстве":

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.