Может ли кредитор - инициатор банкротства юридического лица отказаться от своих требований и какие последствия из этого вытекают?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли кредитор - инициатор банкротства юридического лица отказаться от своих требований и какие последствия из этого вытекают?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юрий! Может. Т.к. заявление о банкротстве подается в порядке, предусмотренном, Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.125-132 АПК РФ, то и т.к. суд руководствуется арбитражным процессуальным законодательством, то согласно ст.49 АПК РФ права те же, что и при отказе от иска. Повторно подать о том же предмете по тем же основаниям заявление не сможет. А если нет других конкурсных кредиторов, то дело должны прекратить.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Здравствуйте, Юрий!

Конечно может. Такая возможность предусмотрена как законодательно, так и подтверждается судебной практикой.

В этом случае последствия следующие.

Суд может прекратить производство по делу о банкротстве.

Если иные кредиторы не будут готовы продолжать процедуру.

Основание - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 57

.

Верховный суд РФ сделал вывод о том, что отказ кредитора от заявленного требования к должнику в деле о банкротстве влечет те же правовые последствия, что отказ истца от требований к ответчику в общеисковом производстве (п. 17 обзора № 2 от 22.07.2020).

Вместе с тем ВС РФ отметил, что нужно различать отказ кредитора от требований и отказ от заявления о признании банкротом. Разница обусловлена тем, что заявитель по делу о банкротстве имеет особый статус: например, за ним закреплена обязанность возместить расходы арбитражному управляющему и привлекаемым им лицам, если средств должника недостаточно.

Поэтому отказ от заявления о признании должника банкротом говорит только о нежелании лица сохранить статус заявителя — того, кто возбудил дело о несостоятельности. Из-за отказа он не может повторно инициировать дело о банкротстве, однако такой кредитор не считается отказавшимся от материально-правового требования к должнику. Поэтому кредитор может снова заявить имущественное требование в рамках другого процесса.

Источник Подробнее ➤

Отказаться от своих требований Вы можете. Это Ваше право. Производство по делу будет прекращено. Повторно обратиться в суд с этими же требованиями Вы не сможете. Согласно ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказаться от своих требований - это право Кредитора (заявителя) в соответствии со ст.49 АПК РФ

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Другие кредиторы могут в свою очередь самототельно предъявить иск на банкротство, их в этом праве никто не ограничивает.

Здравствуйте Юрий

Кредитор инициатор банкротства юр.лица может отказаться от требований, но тогда в последствие теряет право на повторное обращение с иском по этим основаниям

Судебная коллегия ВС РФ дала разъяснения по вашему вопросу в Определение Верховного Суда РФ от 5 марта 2020 г. № 305-ЭС 19-21315.

Коллегия указала, что заявление кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов должника по своему значению аналогично исковому заявлению, а определение о включение данного требования в реестр – судебному решению об удовлетворении иска о взыскании денежных средств. Поэтому отказ кредитора от заявленного в деле о банкротстве требования к должнику влечет те же правовые последствия, что и отказ истца от требования к ответчику в общеисковом производстве. Последующее предъявление им иска к должнику по тому же самому требованию противоречит принципу недопустимости повторного обращения в суд с тождественным иском (заявлением). Производство по такому иску подлежит прекращению.

Если кредитор отказывается не от взыскания задолженности, то есть не от включения в реестр, а только от признания банкротом, от рассмотрения заявления, то в этом случае он утрачивает право на повторное обращение с заявлением о банкротстве

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Да, может это сделать.

И производство по делу подлежит прекращению. Если больше нет иных кредиторов либо они не согласны на проведение процедуры банкротства в отношении данного должника.

Процедурно данный вопрос регулируется подачей заявления об отказе от заявления на основании ст.49 АПК РФ.Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Да. Конкурсный кредитор может отказаться от своих требований. Верховный суд РФ сделал вывод о том, что отказ кредитора от заявленного требования к должнику в деле о банкротстве влечет те же правовые последствия, что отказ истца от требований к ответчику в общеисковом производстве (п. 17 обзора № 2 от 22.07.2020). Это означает, что по этим основания повторно обратиться в суд не получится. Т.е. вы должны взвесить все за и против.

В тоже время надо понимать, что вас к этому подтолкнуло. Если же ваши требования удовлетворены и есть другие крелиторы: вы должны понимать о том, что в связи с предпочтением эта сделка должника может быть оспорена друрими кредиторами. Если от третьего лица ваши требования удовлетворены, то всё проще.

Более того ВС РФ отметил, что нужно различать отказ кредитора от требований и отказ от заявления о признании банкротом. Разница обусловлена тем, что заявитель по делу о банкротстве имеет особый статус: например, за ним закреплена обязанность возместить расходы арбитражному управляющему и привлекаемым им лицам, если средств должника недостаточно. Т.е. если вы инициатор (конкурсный кредитор) и внесли кандидатуру КУ (в соответствии с ст.45 ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве) то его (за исключением работников и вреда здоровью) надо одним из первых оплачивать в процедуре и придется заплатить. Понятно, что вы его не просто так выбрали.:)).

Удачи вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, безусловно, кредитор имеет полное право отказаться от своих требований признания должника банкротом, при этом, если это сделают все кредиторы, арбитражный суд должен прекратить производство по делу о банкротстве, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

Именно такие правовые последствия отказа.