Консультация для юристов - Существуют ли сроки давности для возврата задолженности перед ФССП и РГС?

• г. Ижевск

Привет юристы. Нужна консультация. Есть задолженность перед ФССП 50 т. р. Задолженность перед страховой РГС. Висит она с 2017 года, если нужно дату уточню. Вопрос - существуют ли какие то сроки давности и инструменты - побудить вернуть исполнительный лист без взыскания истцу от ФССП?

Ответы на вопрос (2):

Сроков нет.

Есть возможность прекратить производство по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Добрый день!

Срок давности по исполнительному листу 3 года (за исключением специальных сроков давности). Течение срока давности исчисляется с даты вынесения решения судом и до момента подачи исполнительного листа судебным приставам. На период исполнительного производства срок давности прерывается. В случае невозможности взыскания задолженности при отсутствии имущества должника, исполнительное производство прекращается, исполнительный лист возвращается взыскателю. На период окончания производства до момента повторной подачи исполнительного листа (повторно можно подать через 6 месяцев) срок давности продолжает течь. И далее в той же последовательности.

Узнать подробнее о сроках совершения исполнительных действий Вы сможете в статье 36 Закона "Об исполнительном производстве" или на сайте http://legal-prof.com/