Как определить стоимость доли в доме и земельном участке при оформлении дарения через нотариуса?

• г. Волгоград

Вот хочу оформлять дарение своей доли в частном доме и земельном участке другому дольщику через нотариуса.

Нотариус, помимо оплаты составления договора, берёт ещё за то, что заверяет его в размере 0.5%* (стоимость доли). А как собственно определить стоимость? Дом покупался ещё в далёком 2000-м году вместе с земельным участком за 120 тысяч рублей. Расчёт будет по цене покупки или как-то по иным параметрам?

И ещё один момент. На земельный участок и дом составляются разные договора или можно один общий?

Ответы на вопрос (2):

Договор можно составить один. Оценка независимая или по кадастровой стоимости.

Здравствуйте, полагаю, что нотариус будет ориентироваться на кадастровую стоимость недвижимости, которая указана в выписке из ЕГРП.