Судебный пристав-исполнитель незаконно завершил производство - как подать жалобу на старшего судебного пристава и что делать, если реакции нет?

• г. Москва

Судебный пристав-исполнитель незаконно окончил производство. Написала жалобу на имя старшего судебного пристава и вот 2 месяца тишина. Жаловалась в прокуратуру, те передали в управление мою жалобу и снова ничего. Можно ли подать жалобу на старшего судебного пристава в суд? Что ещё можно сделать и в какие сроки я должна укладываться?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить любой шаг пристава через суд. Помощь нужна?

В соответствии с ФЗ-229, а именно ст. 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) вы можете обжаловать бездействие судебного пристава в суде.

Фаина, здравствуйте!

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Тч., Вы имеете полное право обжаловать постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Разъясняю, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.