Правомерность приватизации и продажи половины сгоревшего дома на общем участке

• г. Воронеж

Был частный дом и земельный участок. Принадлежал двум хозяевам. Дом сгорел по вине соседа. Теперь сосед, не предупредив своих соседей, приватизировал свою сгоревшую половину дома без приватизации самого участка. Эту половину дома, вернее головешки сосед хочет продать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Дмитриевна! Приватизировать сгоревший дом нельзя, поскольку для этого необходимо наличие Кадастрового паспорта, а если дом сгорел то БТИ его не изготовят, а только составят акт обследования, что дом сгорел. Возможно ваш сосед сделал приватизацию до того как сгорел дом, или же у него был до этого изготовлен кадастровый паспорт.

Дом и земельный участок приватизируются одновременно