Повреждения коленного сустава не помешали призыву на службу - история борьбы с бюрократией и карантином

• г. Ярославль

У сыны разрыв саязки коленного сустава. Нестабильность. Повреждены мениски. Областной травмотолог поставил диагноз, по которому служить нельзя. Но на аоенной комиссии диагноз отклонили. И призывают 23 ноября. Сыну покпзана операция. Сейчас делают только экстренные. Карантин везде.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обжаловать решение комиссии.

В целях обжалования заключения ВВК направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

Также вы вправе обжаловать в суд заключение ВВК, решение призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). В таком случае выполнение соответствующего решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).