Как восстановить права после утери документов и неудачной сдачи экзамена на площадке в автошколе?

• г. Пермь

В 2000 году окончила автошколу, сдала экзамены на права категории В, получила права. Но автомобиль не водила, права и документы об обучениии утеряны. Переехала в областной центр. По жизненным обстоятельствам необходимо садиться за руль. Я по новой отучилась в автошколе и на этапе сдачи (точнее несдачи экзамена, площадка) узнала, что старые права можно восстановить. Можно ли их восстановить? Не возникнет ли у сотрудников ГИБДД претензий, что я завалила экзамен на площадке и пытаюсь восстановить права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если бы вы "завалили экзамен на площадке", вам бы не выдали водительское удостоверение.

Чтобы восстановить потерянное водительское удостоверение (ВУ), следует:

Обратиться в любое подразделение ГИБДД (независимо от места прописки), на сайте Госуслуги или через МФЦ. Срок обращения правилами не установлен, однако лучше это сделать в максимально короткий срок: будет меньше проблем.

Написать заявление. В заявлении указать причину: утеря или кража.

Оплатить госпошлину. Ее размер установлен статьей 333 Налогового кодекса РФ.

Собрать полный пакет необходимых документов.

Получить дубликат.

Водительское удостоверение меняется:

по истечении срока действия. Российское водительское удостоверение действует 10 лет с момента оформления, затем его нужно заменить;

при изменении персональных данных владельца;

если документ пришел в негодность из-за износа, повреждения или по другим причинам;

при изменении медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

по желанию водителя. Права можно поменять раньше, чем закончится их срок действия;

при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения.

Ни в одном из этих случаев пересдавать экзамен не нужно. Если вы хотите оформить права сроком на 10 лет, вам нужно пройти медкомиссию, если вы хотите новые права со сроком действия старых — нет. Также медсправка на права необходима, если у вас изменились медицинские показания/ограничения к управлению транспортным средством.

Какие документы нужны

Для замены (или восстановления) национального водительского удостоверения вам понадобятся:

заявление;

паспорт или, если вы его меняете, временное удостоверение личности (при отсутствии в паспорте сведений о регистрации — документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

старые права (при наличии);

медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством — если вы меняете права из-за истечения их срока действия или изменения медицинских показаний/ограничений к управлению транспортным средством;

свидетельство о перемене имени, заключении или расторжении брака либо другой документ, на основании которого изменилась информация, указанная в правах, — если вы меняете права по этой причине (представляется по желанию);

документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины;

дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД РФ, если заявители — сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ и члены их семей, сотрудники аккредитованных международных организаций и их представительств, и члены их семей.

Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину. Если вы будете записываться на прием в отделение ГИБДД через портал госуслуг, уплатить госпошлину можно со скидкой 30%.