Т.е. теперь у матери с дочерью своя собственность, у них своя, затем мать с отцом разводятся.

• г. Москва

Семья из 4-х человек: мама, папа, брат и сестра имели в собственности в равных долях без выделения доли две двухкомнатные квартиры и были прописаны в обееих квартирах. Затем мать с дочерью оформляют на себя одну из двушек и прописываються туда, а отец-инвалид с сыном 17 лет получают вторую двушку.. т.е. теперь у матери с дочерью своя собственность, у них своя, затем мать с отцом разводятся. Теперь дочь с матерью хотят продать свою квартиру, может ли отец подать в суд на мать и отсудить половину от ее доли в квартире на основании того, что это совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел! В Вашем вопросе абсолютно недостаточно информации. Непонятно, что значит в собственности в равных долях две квартиры: один лицевой счет? Квартиры получены в результате приватизации или приобретены в результате возмездной, безвозмездной сделки, по наследству? Быть прописаными в двух квартирах невозможно, если лицевые счета разные. Что значит оформляют - покупают, дарят, меняют, делят лицевой счет? Вам нужно конкретизировать вопрос, а лучше обратиться на очную консультацию, так как Вы все равно всех обстоятельств не укажете, и поэтому консультация будет неконкретная. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам необходимо уточнить свой вопрос, и прежде всего в той части, на каком основании приобретались эти квартиры. С уважением,