Как получить компенсацию расходов на переезд для неработающего пенсионера-ветерана при переезде из Свердловской области в Санкт-Петербург?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получение компенсации расходов на переезд пенсионера, если мама переезжает из Свердловской области в Санкт-Петербург. Мама неработающий пенсионер, ветеран труда, инвалид 2-гр. Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но Свердловская область законом не отнесена к РКС и приравненных к ним местностей, поэтому и оплата не производится при переезде. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 16 мая 2013 года, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То,что ваша мама ветеран труда инвалид второй группы к сожалению не дает ей право на компенсацию своих расходов при переезде

В Российской Федерации такая компенсация предусмотрена согласно нижеуказанному Постановлению, только пенсионерам в связи с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Свердловская же область не относится ни к районам Крайнего Севера

,ни к приравненным к ним местностям.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей")

Постановление

Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей

Приложение. Заявление о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей (форма). - Утратило силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

Увы, не имеется правовых оснований для компенсации переезда вашей мамы из вашего вопроса.

Если бы ваша мама переезжала бы из районов крайнего севера, то могла бы рассчитывать на компенсацию расходов по переезду, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации, согласно ст. 2 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Свердловской области в перечне нет, смотрите Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Ввего доброго вам решить ваш вопрос!