Продажа квартиры с детскими долями - нужно ли платить налог?

• г. Омск

Мы приобрели квартиру в 2012 году с использованием мат. капитала и ипотеки, в 2019 закрыли ипотеку и выделили доли детям, также в декабре 2019 года продали квартиру и сразу купили новую, в которой также выделили доли. Должны ли мы платить налог от продажи детских долей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как дети владели долями менее 5 лет, обязанность по налогу сохраняется. Налог платят родители.

Вы вправе зачесть расходы маткапитала на покупку этих долей и налог заплатит с разницы.

Выделение долей в новой квартире на ситуацию никак не влияет.