Опекун выписала меня через суд без уведомления - как вернуться домой и защитить свои права?

• г. Краснодар

Мне 26 лет, с 2004 года проживала с родной бабкой, которая являлась мне опекуном. В 2018 очень сильно разругались на фоне того, что она меня постоянно унижала и оскорбляла. Я ушла из этого дома в чем была одета и по данный момент там не появляюсь. Прописка в ее доме у меня была с 2004 года. В этом году я вышла замуж и родила 23 октября ребёнка. Сейчас, при прописке ребёнка ко мне (ее согласие не требуется) сказали, что меня выписала она через суд 9 октября этого года. Меня никто не уведомил о заседании и узнала я о этом случайно. В доме осталось много моих вещей + ноутбук и велосипед (на них чеки имеются у меня), которые я не могу забрать. По телефону она посылает всех матом и угрожает, что все мое будет на свалке и мне ничего отдавать не будет. Вдобавок ко всему ребёнок и я остались без прописки.

Теперь вопросы: имела ли она право выписывать беременную через суд на 9 месяце за неделю до родов?

Можно ли обжаловать данное решение, если я даже не присутствовала на суде и была в неведении его?

Как забрать все свои вещи с этого дома, если туда она не пускает ни полицию, ни меня? (Вещей больше чем на 100 к)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Добрый день.

Вариант 1. Договариваться.

Вариант 2. Написать заявление в полицию и Пробовать зайти с полицией.

Вариант 3. Идти в суд и через несколько месяцев заходить в квартиру вместе с судебными приставами. Но для этого необходимо провести досудебную работу, собрать доказательства, что вещи Ваши.

Касательно решения суда, обжаловать можно. В законе содержится определенный перечень условий, при которых решение следует обжаловать в суде в обязательном порядке. Вместе с тем, сложившаяся и устоявшаяся судебная практика свидетельствует о том, что подавать жалобу следует в любом случае, если одна из сторон не согласна с принятым решением и готова мотивированно доказать его неправильность и несостоятельность

Если пропустили сроки обжалования, подайте ходатайство о восстановлении сроков обжалования.