Украинская гражданка, осужденная в России, хочет вернуться домой - она подала на апелляцию и просит экстрадицию.

• г. Тула

Дочь - гражданка украины, мама двух малолетних дочек, ее приговорили по статья 228 часть 5, сейчас в сизо г.тулы подала на апелляцию. Хочет быть судима по украинским законам, требуется экстрадиция в украину.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша дочь подала апелляционную жалобу, то до окончания рассмотрения жалобы она должна содержаться в следственном изоляторе.

Если осужденный подает апжалобу, то нередко прокурор подает апелляционное представление на мягкость приговора.

Если ваша дочь указала в докумение суду. Что она желает иметь защитника-адвоката по назначению (требованию) суда и участововать лично в заседании суда апелляционной инстанции, то ей предоставят бесплатно адвоката и известят о дате суда.

Ваша дочь и Вы также можете сами найти другого адвоката и заключить с ним соглашение о защите в суде апелляционной инстанции (за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам).

После заседания суда апелляционной инстанции Ваша дочь и адвокат по соглашению вправе подать кассационную жалобу в Кассационный суд и просить отменить или изменить приговор, смягчить наказание.

Ваша дочь и адвокат могут после суда апелляционной инстанции подать в суд первой инстанции простбу направить копию приговора с отметкой суда о вступлении его в силу.

Осужденный (Ваша дочь) или ее адвокат или представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и Вы) имеет право заполнить и направить соответствующие обращения о передаче для отбывания наказания в Украине (с приложениями, в частности, копии приговора и других процессуальных документов, копии паспорта и т.д.) в Министерство юстиции Украины, ссылаясь на положения Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.

В случае отсутствия контактов или невозможности написать обращение собственноручно, указанные обращения могут быть направлены родными/близкими осужденного гражданина Украины. При этом необходимо предоставить подтверждение родственных связей с осужденным лицом, которое обращается.

После получения соответствующего обращения Министерство юстиции Украины начнет коммуникацию с Министерством юстиции РФ для инициации процедуры экстрадиции гражданина Украины на территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания.

В результате обмена документами с компетентными органами РФ Министерство юстиции Украины направит в суд Украины по месту регистрации осужденного ходатайство о приведении приговора РФ в соответствие с законодательством Украины.

После приведения приговора РФ в соответствие с законодательством Украины указанное решение суда будет передано компетентным органам РФ, после чего суд РФ примет окончательное решение о передаче гражданина Украины на территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания.

По общему правилу на практике процедура экстрадиции может занимать до одного года (12 месяцев), а осужденный в соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса Украины, продолжит отбывать наказание на территории Украины, по возможности, ближе к месту своей регистрации.

Здравствуйте. Можно попробовать. Есть соответствующий опыт по сходной ситуации, только по части 4. Но для экстрадиции требуется довольно большой пакет документов, в том числе с Украинской стороны. Признание приговора РФ Украинским судом, назначение наказания. Оно должно быть соотносимым. Потом у себя там может быть выправите. Потом решение нашего суда, согласие компетентных органов.

Если нужна помощь - напишите в личку.

Сергей обращайтесь поможем.