Подскажите пожалуйста, будет ли это облагаться каким-то налогами?

• г. Челябинск

Работнику предприятия оказана благотворительная помощь на лечение ребенка в сумме 15 000 рублей, путем составления договора дарения. Подскажите пожалуйста, будет ли это облагаться каким-то налогами?

Ответы на вопрос (2):

С договора дарения платиться подоходный налог в размере 13 %

Вам не нужно было оформлять договор дарения, а надо было оплатить эти расходы из чистой прибыли. Тогда эти суммы не облагаются НДФЛ. Переделайте если не поздно.

Основание:

Статья 217 НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

10) суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями. а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках;

В расходах организации, правда, эти суммы не учитываются. но сумма маленькая. Да и при дарении тоже самое.

Можно было оформить и в качестве помощи, тогда 4000 рублей из базы вычиатлось ьы и налог с 11 000 руб.