Не езжу 10 лет, не хочу менять удостоверение - что грозит и можно ли не менять

• г. Самара

10 лет назад я прошла обучение в автошколе, сдала экзамены и получила водительское удостоверение. Но с того момента и до сегодняшнего дня за рулем ни разу не ездила. 5 лет назад в связи с замужеством сменила фамилию, но водит. Удостовер. Не меняла. Сейчас подошел срок замены этого документа. Поскольку за рулем я не езжу и в ближайшем будущем не планирую, то и лишние расходы, связанные с заменой вод. удост. Нести не хотелось бы. В связи с этим два вопроса:

1) Могут ли мне выписать штраф за то, что я не поменяла документ когда вышла замуж и сменила фамилию? Повторюсь транспортным средством я не управляла.

2) Если я сейчас, по истечению срока действия вод. удостоверения, не оформлю новое, а в будущем мне возможно понадобится это сделать, то какие последствия? Надо ли будет снова сдавать экзамены, платить штраф если права мне всё-таки понадобятся?

Ответы на вопрос (2):

Штраф за то, что водительское не заменено Вам никто сейчас не выпишет. Вас возможно привлечь к ответственности только за управление автомобилем с недействительный водительским. Но, т.к. Вы не водите авто, то и бояться нечего.

А заменить его сейчас, я все же посоветовал-бы. В жизни все меняется. Сегодня оно не нужно, а завтра очень понадобится, но его нужно оформить. Кроме того, сейчас эти затраты совершенно не значительны. Также сейчас пересдача не требуется. Но могут в любой момент внести изменения в законодательство где обяжут пересдачу, или добавят какую нибудь пошлину.

Лицо не имеющее право управлять транспортным средством не может быть привлечено к ответственности до тех пор пока не нарушит закон, т.е не станет управлять источником повышенной опасности. Смена фамилии обязывает гражданина к приведению всех документов в том числе и водительского удостоверения в соответствие. Сдача экзаменов предусмотрена только для лиц лишенных права управления за (грубое нарушение) ПДД РФ.