Соседи производят выпас гусей на городской улице и даже вокруг водоразборной колонки, на замечания не реагируют
199₽ VIP

• г. Саратов

Соседи производят выпас гусей на городской улице и даже вокруг водоразборной колонки, на замечания не реагируют, в администрации говорят что нет соответствующего закона.

Ответы на вопрос (6):

Выпас скота и птицы в местах специально не отведенных для этого является административным нарушением, предусмотренным п. 8.5. КоАП, определение специальных мест относится к компетенции органов местного самоуправления, такие места выделяются на основании заявления граждан об определении места. Если Вы считаете, что выпас птицы нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться к участковому уполномоченному с заявлением о проведении проверки и устранению нарушения законодательства. Кроме того, вы можете подать исковое заявление в суд об определении места выпаса гусей.

Здравствуйте.

Документ по этому поводу есть.

Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103

"Об утвержденииветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7759)

По этим фактам можете и обратиться в соответствующее подразделение Россельхознадзора в Вашем регионе.

Здравствуйте! Нужно писать заявление на главу. Далее специалисты выезжают на место и принимают меры. Выехать сотрудник может только по письменному обращению. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

А так же Вы имеете право написать жалобу в Главную Ветеринарную государственную клинику, и так же в Роспотребнадзор

В Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 "Об алгоритме действий по гриппу птиц" (вместе с "Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период", "Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов в период эпизоотии", "Рекомендациями для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц) ", "Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения") особое внимание обращено, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т. д. ) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. В данном письме указано если в крации

...что домашняя птица, находящаяся в личной собственности населения, подлежит обязательной регистрации в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы; запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах; при продаже и транспортировке домашней птицы за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в учреждении государственной ветеринарной службы и т. п. (как хранить корм, как выгуливать, ухаживать и пр.) .

Можете выйти в суд с исковыми требованиями и просить взыскать с соседей компенсацию за нарушение прав. Кроме того, ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, либо ст. 236 УК РФ в том случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло массовое заболевание, отравление людей либо смерть человека. Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 года № 7759).

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Андрей Евгеньевич!

Главное для Вас!

В целях предотвращения болезни птиц, соблюдения должной санитарно-эпидемиологической обстановки правила выпаса домашних птиц должны соответствовать Приказу Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"

10) владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

При разведении домашних птиц должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также СанПин 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства".

В частности, может нарушаться право на здоровье других людей, поскольку они могут быть вынуждены дышать испражнениями животных и т. п.

ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
КоАП РФ, либо ст.236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил УК РФ

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Какие Ваши действия в этой ситуации:

1. Обратиться с заявлением в администрацию Вашего поселения

2. Написать заявление в Областное управление Роспотребнадзора в связи с нарушением санитарно - эпидемиологической обстановки вблизи водных источников

Адрес: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7

тел.+7 (8452) 20-18-58

Электронный адрес: sarrpn@san.ru

3. Обратиться в Россельхознадзор по поводу возможной профилактики болезни птиц

410071, г. Саратов, территория санатория «Октябрьское ущелье»

Телефон приемной: (8452) 52-94-50

E-mail: rsn-saratov@mail.ru

4. Написать заявление участковому уполномоченному полиции о возбуждении административного производства за выгул домашней птицы в неустановленных местах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич, в администрации вас вводят в заблуждение, выпас скота и птицы должен производиться в специально отведенных для этого местах. Существует Закон Саратовской области Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области (с изменениями на 30 мая 2016 года)

3) выпас сельскохозяйственных животных - контролируемое пребывание сельскохозяйственных животных в специально отведенных для выпаса местах;
За выпас скота и птицы в неположенном месте предусмотрена административная ответственность, согласно ст.8.26 КоАП РФ. Можете подать жалобу в Россельхознадзор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в администрацию города нужно писать заявление, и требовать ответ на него, и в течении 30 дней вам его обязаны дать. А этим законом и установлены правила Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории

Саратовской области Закон Саратовской области от 27.04.2016 № 55-ЗСО.

Правда а законе речи не идёт о домашней птице, но наказание и за неё, другими законами и правилами предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.