Проблема задолженности на Мегафоне и выбор между Теле2 и Мегафоном - Как вернуть деньги или не платить?

• г. Чебоксары

Пришло письмо том что задолженность образовалась на мегафон, подключили временную стмкарту для перехода с теле 2 на мегафон, но теле 2 предложила выгодные предложения остались на теле 2 же, а на мегафоне образовалась задолженность, как быть, как вернуть свои деньги или не платить.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Как юрист, ниже опишу возможные последствия неоплаты.

НО НА ПРАКТИКЕ СОТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ ТОЛЬКО ПРИСЫЛАЮТ ПИСЬМА С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ, НО ФАКТИЧЕСКИ ЕЕ НЕ ВЗЫСКИВАЮТ, А АННУЛИРУЮТ СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.

Обращение в суд им невыгодно, так как возникает обязанность по оплате государственной пошлины.

Теперь к нормам закона, как и обещал.

В случае обращения в суд встанет на сторону оператора, поскольку Вы по закону обязаны оплатить оказанные вам услуги.

В данном случае не имеет значения, кто фактически пользовался услугой.

Абонент обязан:

вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок.

Основание - Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

Последствия неоплаты долга для вас следующие (но как и написал выше - это практически невероятно, исходя из практики, если суммы долга, конечно, не являются "заоблачными"):

оператор подает в суд о взыскании долга и неустойку (в случае попытки взыскания с вас неустойки просите о её уменьшении в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ),

суд выносит решение и выдает исполнительный лист.

Взыскатель подает исполнительный лист в службу судебных приставов.

В ОСТАЛЬНОМ ВАМ ОПИСАЛ)

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!