Как вступить в наследство после смерти отца - шаг за шагом инструкция и ответы на вопросы.

• г. Вологда

После смерти отца, когда вступать в наследство. Как это делается. Нужно ли идти к нотариусу, писать заявление?

Ответы на вопрос (8):

В течение 6 мес. с момента смерти наследодателя нужно подать заявление о принятии наследства.

Идём к нотариусу с документами и подаём заявление о вступлении в наследство. Это нужно делать на первом месяце.

Здравствуйте, Дима, к нотариусу следует обратиться в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Возьмите с собой паспорт, свидетельства о рождении и смерти, справку из УК о прописке вашего отца, документы на собственность, счета в банках.

У нотариуса пишете заявление о принятии наследства, если желаете его принять.

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

А после этого заявления, сколько ждать.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст по истечении шестимесячного срока.

А если отец оставил завещание. То через сколько после обращерия к нотариусу, он его огласит.

Закрытое завещание оглашается нотариусом не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя (завещателя) в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону (п.4 ст.1126 Гражданского кодекса РФ).