Семейный бизнес и брак - как правильно оформлять недвижимость?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня семейный бизнес (Я и родители), скупаем недвижимость, застраиваем и продаем. Недавно я расписался с девушкой, будущее с которой, возможно, и не будет таким светлым как хотелось бы.

Всю недвижимость при покупке мы обычно оформляем на меня, у меня ИП на мое имя. на днях у меня будет первая сделка когда я уже состою в браке. Покупаю землю. Отсюда возникает несколько вопросов:

1.если я оформляю землю на себя, то при разводе жена будет на нее претендовать?

2.землю я планирую в дальнейшем застраивать и продавать. Нужно ли будет брать согласие жены на продажу этого имущества, которое оформлено только на меня.

PS брачный контракт не составляли, не хочется поднимать этот вопрос с женой.

Ответы на вопрос (6):

1. Да

2. Нужно, иногда не спрашивают. Эту сделку Ваша жена легко оспорит.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1) Может претендовать в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, т.к. нажито в браке. А статьи 38-39 Семейного кодекса РФ позволяют разделить это имущество в равных долях, если не докажете факт вложения добрачных или подаренных средств. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2) Да, в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно будет нотариальное согласие супруги на продажу общего имущества. И не важно, что оформлено только на Вас. От этого автоматически собственником Вы не становитесь.

В этой ситуации лучше оформлять на родителей либо Вам заключить брачный договор. В противном случае рискуете нарваться на дележку значительного объема недвижимости. Решать только Вам.

Здравствуйте, Андрей!

Давайте по порядку:

1. Если вы приобретаете землю, недвижимость, движимое имущество, мало того деньги кладете себе на банковский счет, то все это является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если ваша супруга окажется недобросовестной, то все имущество, которое вы приобретаете находясь в браке, придется делить.

2. Согласие брать не обязательно, НО если в будущем супруга захочет все разделить, то сделки могут признать недействительными.

Ст. 35 СК РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Зря вы не составляете брачный контракт, если супруга мудрая, то она должна понять, что вы перестраховываете не себя, а бизнес.

Вам нужно было изначально либо не думать о регистрации брака, либо поднимать с ней вопрос о том, что ваш бизнес строится на покупке недвижимости, в связи с чем необходимо заключить брачный договор.

Если вы не хотите поднимать вопрос брачного договора, единственный вариант это оформлять недвижимость НЕ НА ВАС.

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Вы без брачного договора по ст.40 СКРФ добровольно все сделки по бизнесу, даже оформленные на Ваше имя совершаете путём приобретения этой недвижимости в совместную собственность

Поэтому или сразу составляете брачный договор, по которому прописываете, что все сделки с недвижимостью будут производиться на Ваше имя и остаются в Вашей единоличной собственности, тогда по ст.209 ГКРФ - это не требует согласия Вашей супруги, не будет предмет раздела имущества

Если Вы этого не сделаете

То

Все, что приобретается поступает в Вашу совместную собственность и требует согласия супруги на отчуждение по ст.35 СКРФ.

Здравствуйте!

Отвечая по порядку на Ваши поставленные вопросы!

1. Да Ваша супруга будет на нее претендовать (при разводе) согласно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

2. Согласие супруги при продажи требуется удостоверенного у нотариуса согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если не ставить супругу в известность о продажи, то она имеет право расторгнуть сделки в судебном порядке, в Вашем случае сейчас составить Брачный договор будет самый верный вариант, где в нем пропишите все нюансы!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Так вот, с Деушкой, с которой не светлое будущее, ну может и светлое, надо заключить брачный договор, вот если откажется, тогда точно не светлое будущее.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.