Как различная регистрация матери и ребенка влияет на получение ежемесячного пособия - законно или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Родила ребенка в феврале 2020 и прописали его по адресу отца ребенка, а я по другому адресу зарегестрирована. Соцзащита дала отказ на выплату ежемесячного пособия до 1,5 по причине разной регистрации меня с ребенком. Законно ли это? Прописаны в одной области...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария Александровна.

Социальная защита оказала Вам в получении пособие на законных основаниях.

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н гражданин имеет право оформить пособия по месту регистрации (жительства, пребывания), только, если вы оформляете не по месту регистрации, а по месту жительства или пребывания, то у вас должна быть в этих местах временная регистрация.

Поэтому Вы можете получить временную регистрацию на Вашего ребенка по Вашему адресу регистрации и повторно подать заявление.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н гражданину нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.