Мне установили смертельно опасный стент Колипсо, Могут ли исправить чтобы заменить стент на более хороший.
199₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть право на его замену. Обратитесь в больницу с письменным заявлением на имя главврача больницы, в которой вам его установили, и просите его заменить, на основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Николай!

Да, Это можно сделать.

Для начала надо подать претензию. Если добровольно не согласятся исправить, то можно обратиться в суд за защитой своих прав.

Установка стента - это медицинская услуга.

Она должна быть оказана качественно. А не так чтобы представляла опасность.

А вот Вам правовое обоснование для предъявления Ваших требований.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (части 1, 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено право пациента на и возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Этот вред может быть и материальный и моральный (ст. 151 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Если стент был установлен в государственном лечебном учреждении, то можете написать претензию на замену стента на тот, который не будет смертельно опасным.

Если установка была в частной клинике и при этом Вы оплачивали денежные средства, то претензию можете написать на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Если откажут. То придется обращаться в суд с иском. И через суд можете потребовать как замену стента. Так и возмещение материального и морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ.

Надо требовать БЕСПЛАТНОЙ замены не качественного продукта.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устран

Росздравнадзор обнаружил смертельно опасные коронарные стенты. По сути, они являются бомбой замедленного действия. После установки у пациентов начинаются боли. А через какое-то время стенты даже могут спровоцировать тромбоз, который может привести к смерти в любой момент.

О том, что стенты "Калипсо" фирмы "Ангиолайн" опасны для здоровья, первыми заговорили пациенты пензенского кардиоцентра спустя считаные месяцы после установки.

"Ну, и месяца через четыре начали ощущаться боли. Постепенно усилилось, началась отдышка", - говорит пациент Николай Гунин.

Другой пациент вернулся в операционную уже через месяц.

"Значит, бракованный, если забился через месяц, если те стенты, которые ставили в десятом, одиннадцатом годах - они продержались девять и восемь лет", - говорит пациент Федор Гришинов.

В распоряжении РЕН ТВ есть кадры операции по коронарному стентированию. В сосуд сердца аккуратно вставляют маленькую конструкцию, которая расширяет стенки артерии и снижает риск инфаркта. Стент работает в организме годами. Но не "Калипсо".

"Врачи лечат, все правильно делают, пациент опять появляется. У нас опять рецидив. Это хорошо, что он дошел до врача. А есть, у кого возникает остры.