Проезд в р. Казахстан на похороны матери я гражданин РФ тест надо пройти и какие документы нужны для проезда таможни.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г. Омск!

В соответствии с распоряжением Правительства от 27.03.2020 № 763-р Вы можете всей семьей прямым авиасообщением выехать с территорию России в Казахстан. Никаких ограничений, кроме сдачи тестов на коронавирус, не существует.

Для пересечения сухопутной границы России нужны основания.

Так, Вы можете выехать к членам своей семьи (к матери), в т.ч.на похороны матери.

Обращаю Ваше внимание, что к членам семьи отнесены супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Поэтому Вашу жену к теще, а внуков к бабушке не пропустят.

Для пересечения сухопутной границы необходимо предъявить:

действительный документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего степень родства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2020 г.