Может ли судебный пристав начать исполнительное производство на основании агентского договора между банком без решения суда?

• г. Пермь

Имеет ли право судебный пристав завести исполнительное производство на основании агентского договора (коллекторов) между банком без решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет права. Исполнительное производство может быть открыто только на основании исполнительных документов (судебного приказа, исполнительного листа и т.д.), к которым не относится договор.

Здравствуйте) Возможно в Вашем случае есть исполнительная надпись нотариуса. В этом случае возбуждение ИП возможно.

Добрый день

Да но в некоторых случаях, применяется и исполнительная надпись нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 92. Содержание исполнительной надписи

Исполнительная надпись должна содержать:

1) место совершения исполнительной надписи;

2) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;

3) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность нотариуса, совершившего исполнительную надпись, и наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа;

Исполнительными документами согласно ст. 12. (Виды исполнительных документов) ФЗ "Об исполнительном производстве" являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

9) исполнительная надпись нотариуса и т.д.

В данном перечне нет агентского договора. Если пристав возбудил ИП по этому документу, то обжаловать его действия в суде (КА С РФ), и подать жалобу в УФССП по региону в отдел по борьбе с коррупцией.