Как решить конфликт с заведующей ДОУ после похода к юристу - советы для коллектива
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

После того, как коллектив сходил к юристу, проконсультироваться на счёт неправомерных действий со стороны заведующей ДОУ, придя на работу, сразу начала выговаривать не всем, кто ходил, а по одному "Что решили писать в прокуратуру, но пишите, пишите, я вашу кухни разгоню".Как в таком случае вести коллективу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Подать жалобу на заведующую в Государственную инспекцию труда, в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если дойдет до необоснованных дисциплинарных взысканий (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) или даже увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Если коллектив сплоченный и друг друга поддержат в суде в качестве свидетелей, то вряд ли эта заведующая добъется своего и долго усидит на своем месте.

Спокойно и не провоцировать конфликт.

Угрозы со стороны руководителя обжалуйте в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, написав коллективное обращение на основании Федерального закона"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ваше обращение должно быть рассмотрено не позднее 30 дней.

Здравствуйте!

Ведите себя спокойно, исполняйте свои Трудовые обязанности, и если решили написать, то действуйте. Пока речь идёт лишь о словесных «разногласиях» предпринять вряд ли что-то возможно. Если же будет попытка привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, то со стороны работодателя необходимо четкое указание на положение трудового договора/должностной инструкции: какую именно должностную обязанность Вы не исполнили. И подтверждение данного факта, и чтобы предъявлять какие то претензии нужно это делать в соответствии с ТК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2.

Берегите себя и всего Вам хорошего!