Возврат даровой доли в квартире при расторжении брака - будет ли истребован налог?

• г. Москва

Находясь в законном браке оформила договором дарения долю в квартире на супруга. Налога на дарение не было по закону.

Потом через 6 лет было расторжение брака по обоюдному согласию. Сейчас бывший супруг (Одаряемый) хочет вернуть мне в собственность полученную в дар эту долю в квартире. Хотим оформить Соглашение о расторжении договора дарения по обоюдному согласию. Таким образом я восстановлю свои права собственности на долю в праве собственности на квартиру а на получу долю в дар. Будет ли истребован налог за этот юридический факт (отмена дарения).?

Ответы на вопрос (3):

Ст.578 ГК РФ не предполагает, подобный способ отмены дарения. Налог на имущество физ. лиц сугубо адресный, и даже если предположить, что договор дарения будет отменен то, налог с вас за этот период орган получить не сможет.

Здравствуйте!

Нельзя составить соглашение о расторжении уже исполненного договора дарения. Вам придется заключать новый договор, и если это будет дарение, вы обязаны будете заплатить налог, так как после развода вы уже не являетесь членами семьи.