Охранное обязательство в выписке ЕГРН - разъяснение и значения.

• г. Иркутск

В выписке ЕГРН строка 3. Ограничения и обременения права: не зарегистрировано. Далее 3.1. Прочие ограничения и обременения права: охранное обязательство. Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это означает, что "Ваш" дом включен в чило объектов культурного наследия (ЕГРОКН - Единый государственный реестр объектов культурного наследия). Значит, имеется ДОКУМЕНТ (охранное обязательство) , в котором определяются публичные обязанности собственника или иного законного владельца по сохранению объекта культурного наследия, также предусматриваются определенные требования, направленные на сохранение, содержание и использование объекта культурного наследия (п. 1 ст. 47.6 Закона № 73-ФЗ).

Охранные обязательства собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия, утвержденные Министерством культуры РФ, доступны на его официальном сайте www.mkrf.ru. Охранные обязательства объектов культурного наследия, утвержденные региональными органами власти доступны на соответствующих официальных сайтах данных органов.