Подача заявления в милицию за дачу заведомо ложных показаний - выбор места подачи - по месту жительства пострадавшего или по месту проживания причинителя вреда?

• г. Самара

На физ. лицо совершившее ДТП и причинившее в связи с этим вред здоровью другому физ, лицу заведено расследование в УВД с целью возбуждения уголовного дела. Проверка проводится по месту жительства пострадавшего в ДТП. Сам причинитель вреда живет в другом городе.

Мы подали иск о взыскании ущерба от ДТП, но причинитель вреда в судебном заседании дает суду заведомо ложные сведения касающиеся ДТП, они так же противоречат его письменным показаниям которые он давал сотрудникам ГИБДД в день ДТП.

Мы хотим подать на него заявление в милицию за дачу заведомо ложных показаний.

Куда подавать это заявление,-по месту жительства пострадавшего где проводится проверка по ДТП, либо по месту проживания ответчика. Т.е. причинителя вреда?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Никакого заявления Вам отдельно подавать не нужно. Виновник ДТП в суде дожен судьей быть предупрежден за дачу заведома ложных показаний, тем более изначально они отличались от тех, которые он дает сейчас. Это дело суда, и только суд может принять одни и отклонить другие показания и доказательства.

Удачи!