Продаем квартиру на 5 этаже, но в документах указано, что это 3 этаж - в чем причина?

• г. Нижний Новгород

Сейчас продаем квартиру. Она находится на 5 этаже но! По документам - выписка из егрн, док из БТИ, старым свидетельства м на право собственности - везде указано что этаж третий! Как такое возможно? Может то что на первых этажах дома есть магазины и прочие нежилые помещения? В чем причина? Квартира в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброго дня!

Однозначно - это ошибка. Покупатель имеет право отказаться от покупки данной квартиры.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ КАК ТЕКУЩИМ СОБСТВЕННИКАМ ПОДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ ГОРОДА МОСКВЫ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРИВЕСТИ ДОКУМЕНТАЦИЮ В СООТВЕТСТВИЕ.

Вот адрес: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 14

После приведения документов в соответствие - зарегистрировать через МФЦ изменения в ЕГРН и только после этого продавать квартиру.

Расскажу подробнее с примерами.[/u]

При получении запрашиваемых сведений, Вы можете столкнуться с проблемой не соответствия сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и сведений в документах, имеющихся у Вас на руках. Это может быть расхождение в площади, в адресе, в этажности и в других характеристиках. При возникновении подобной ситуации, прежде всего, необходимо определить допущена ли ошибка. В случае выявления ошибки необходимо определить - реестровая или техническая ошибка.

Отмечу, что Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» подробно регламентирует порядок исправления возможных ошибок, выделяя различные виды ошибок: технические и реестровые. [u]

Исправление технической или реестровой ошибки осуществляется в случае, когда такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Под техническими ошибками понимаются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная регистрирующим органом и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых в ЕГРН вносились сведения.

Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица соответствующего заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрирующий орган в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.

Реестровой ошибкой признается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и/или органами в порядке информационного взаимодействия.

Иными словами, ошибка является реестровой, если в межевом плане, техническом плане или в землеустроительном деле, акте обследования, карте-плане территории, предоставленных в орган регистрации прав для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, содержались неверные данные о таком объекте недвижимости. Как пример: ошибка, допущенная при проведении геодезической (кадастровой) съемки при определении координат границ земельного участка для последующего формирования межевого плана.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!