Подлежит ли сокращению (по п.2 ст.81) должность главного бухгалтера?

• г. Липецк

На предприятии сокращается должность главного бухгалтера по п.2 ст.81 для того, чтобы передать ведение бухгалтерского учета работникам другой организации на договорной основе. При этом объем учетной работы остается прежним.

Подлежит ли сокращению (по п.2 ст.81) должность главного бухгалтера? Нарушены ли в данном случае права главного бухгалтера?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора по инициативе работодателя производится в случае принятия работодателем решения о сокращении численности или штата работников. Принимать такое решение – право работодателя. Кроме этого, согласно статье 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" решение вопроса о форме ведения бухгалтерского учета (штатным бухгалтером или специализированной организацией) также находится в компетенции руководителя организации. Поэтому самим сокращением должности права главного бухгалтера не нарушаются.

С уважением,