Заведующая карантиковала садик и заставила всех работать - была ли это законно?

• г. Ставрополь

Садик был закрыт на "карантикулы". (март 2020 г.) Заведующая вызывала всех (воспитателей, няничек, дворника) работать. Мыть окна. Подметать. В связи с обработкой травы от клещей, и обработкой павильонов хлорным раствором. Имела ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В каждом регионе были свои правила, как вы говорите, "карантикул", а в соответствии с ними принимались внутренние локальные акты в каждой организации. Для ответа на ваш вопрос надо проанализировать эти документы. В любом случае, вы вправе обратиться в органы Роспотребнадзора для проверки действий заведующей на соответствие нормам о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.