Наследственные права на квартиру - как избежать дополнительных расходов при продаже?

• г. Краснодар

Квартира приватизирована на троих...

Мама.

Папа.

Сын старшая дочь не участвовала, за мужем, проживает в другом городе.

Папа умер в 2020 году сестра старшая вступили в право наследства на папину долю одна.

Сын и мама живут далеко от объекта а сестра рядом поэтому ей пришлось решение вопросов взять на себя с нашего согласия...

Хотим продать квартиру за 1,5 млн.

Какой налог с продажи Квартиры мы заплатим если...

ТОЛЬКО старшая сестра менее 3-х лет владеет 1/3 Квартиры по факту наследования отцовской доли?

С какой суммы будет исчисляться размер налога?

Как обойти эту финансовую неприятность?... т к сестра отказывается от денег за квартиру в пользу брата и налог платить не хочет.

Есть ли возможность сестре уже вступившей в наследство отказаться от него в пользу брата? Или это тоже влечет финансовые вложения?

Как в нашем случае осуществить продажу Квартиры не выжидая 3 года и не выплачивать лишние денежные средства...

Спасибо.

P.S. Ищем решение вопроса которое можно осуществить дистанционно. Нет возможности ни сыну ни маме через всю страну ехать к месту нахождения объекта недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказаться от своей доли сестра уже не может. В вашем случае, чтобы избежать трат в виде уплаты налога, проще сестре подарить брату или Вам свою долю. Вы близкие родственники согл. Ст 14 СК РФ - налог платить не будете со сделки дарения. А потом уже по генеральной доверенности можете продать квартиру. Ваше правообладание этой квартирой исчисляется с момента регистрации права при приватизации, то сможете продать без уплаты налога (т.к сами понимаете владеете долей уже давно). Дистанционно сможете продать по генеральной доверенности.

Обязанность по уплате налога возникнет только у дочери (сестры), исчисляться он будет от стоимости 1/3 доли за минусом имущественного вычета. Если сестра отказывается от денег в пользу брата, то он может заплатить налог за сестру. Также сестра может подарить свою долю брату, при этом у брата обязанности уплаты налога на дарение не возникнет, поскольку они являются близкими родственниками. После заключения сделки дарения и оформления права собственности в Росреестре мать и брат смогут продать свои доли без уплаты НДФЛ, т.к. здесь будет учитываться дата первоначальной регистрации права собственности при приватизации квартиры. Какой вариант более выгодный, надо считать, т.к. нужно знать стоимость долей в договоре купли-продажи и кадастровую стоимость квартиры.