Семья собирается продать свою долю квартиры сестре, но возникают вопросы по ипотеке и выписке детей

• г. Коммунар

Мать и двое детей (1 ребенок собственник - имеется разрешение опеки на продажу его доли и второй ребенок не является собственником просто прописан) хотим продать свою 1/2 долю квартиры (у каждого по 1/4) сестре, проживающей в этой же квартире. Она собирается брать ипотеку, но ей сказали, чтобы взять ипотеку дети уже должны быть выписаны из этой квартиры. Не пойму при чем здесь её ипотека и мои дети, если она хочет у нас и купить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно "Закону об ипотеке", при сделках по ипотеке квартира, являющаяся предметом ипотеки, считается заложенной с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае, если на предмет залога (квартиру) налагается взыскание, например, в случае невыплаты кредитной организации (банку) положенных платежей и предстоит реализация, это является основанием для прекращения права пользования квартирой залогодателя и любых иных лиц, проживающих в такой квартире, а значит, будут нарушены права детей. Требование о выписке детей как раз и преследует цель защитить их интересы.