Отказ в детском пособии из-за отсутствия доходов отца - законно ли это?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, у меня возникла проблема в связи с оформлением детского пособия (ежемесячные путинские выплаты 9800). Все документы были собраны и предоставлены в мфц 25.09.2020. Ждала назначения выплат и вчера позвонили сказали отказ. В отказе причина что не указаны доходы отца ребенка. А мы с отцом не в браке, но он вписан в свидетельство о рождении. Они опираются на основание закона от 28.12.2017 номер 418 ФЗ.

Но! В этот же закон внесены поправки от апреля 2020 г п 10 ст. 4 что в состав семьи входит родитель и супруг. А он мне не супруг! В связи с этим вопрос, законно ли мне отказали в пособии?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы согласно данной норме:

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети,
но здесь законодатель имел ввиду понятие не единственного родителя, а РОДИТЕЛЕЙ.