По какой ставке я буду платить налог на наследуемое имущество

• г. Москва

Помогите разобраться с налогом на наследство: умер мой дед, я наследую квартиру по завещанию, бабушка и мама отказались в мою пользу. По какой ставке я буду платить налог на наследуемое имущество: как наследник первой очереди (внуки наследуют имущество в порядке представления) или просто как посторонний человек по ставке 40%?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Внуки в число наследников первой очереди не входят, как Вы правильно указали по закону они наследуют только по праву представления. Если квартира Вам завещана, то бабушка и мама могут лишь отказаться от обязательной доли в наследстве. При наследовании по завещанию, если Вы с дедом при его жизни не проживали совместно, налог Вы платите по ставкам как другие наследники. Сумма налога зависит от стоимости квартиры по оценке БТИ и уплачивается по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100руб. Не облагается налогом на наследство 85000руб. от стоимости квартиры по оценке БТИ.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вы будете платить налог как "другой" наследник. С уважением,