Как взыскать ущерб после ДТП без страховки, возможности взыскания утраты товарной стоимости и моральной компенсации.

• г. Челябинск

Было ДТП, виновник оказался без страховки, на 18.11 назначена независимая экспертиза, виновнику отправлено уведомление. Скажите пожалуйста как взыскивается ущерб с учетом износа деталей или нет? так же скажите пожалуйста могу ли я взыскать утрату товарной стоимости? И можно ли взыскать моральную компенсацию? Так как в машине были двое детей, дети сильно испугались, дети являются инвалидами. И так же мы остались без машины с двумя детьми инвалидами в больницу/на реабилитацию ездить теперь целый квест, так же мы должны ехать к другой город на консультацию к врачам. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. УТС выплачивается страховой компанией в пределах лимита выплаты, если Вашему автомобилю не более 5 лет.

Страховое возмещение согласно требований закона ОСАГО рассчитывается с учётом износа заменяемых запчастей.

Вы вправе, сделав независимую экспертизу оценки ущерба повреждений Вашего автомобиля (и УТС), обратиться в суд с иском к виновнику ДТП с требованиями о взыскании разницы между полной стоимостью ремонта Вашего автомобиля без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа.

Компенсация морального вреда предусмотрена законом только в случае получения травм в ДТП. При испуге - не полагается.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании расходов на аренду автомобиля для поездок детей-инвалидов, но в суде Вам придётся доказывать необходимость этих расходов, и невозможность перевозки детей общественным транспортом.