Взыскание пеней через 2 года после полного погашения кредита - возможно ли такое?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

Февраль 2013 года взят потребкредит в сумме 1,2 млн. рублей под 18% на 5 лет в Газпромбанке – зарплатный проект.

В течение 1,5 лет погашение по графику.

С сентября 2014 года - по медпоказаниям (операция и долгое восстановление) заемщик нарушил график выплат и не оплачивал кредит.

Иск в Черемушкинский суд, приставы (процедура заняла 9 мес)

03.06.2015 решение суда о взыскании 931 223 рублей.

Вычет из зарплаты по производственному взысканию.

16 июля 2018 года полное погашение долга.

Прошло два года.

Ноябрь 2020 – приглашение в суд о взыскании задолженности по тому же самому кредиту на сумму 2 млн. рублей?!

Это оказалось ПЕНИ согласно п.5.2 Кредитного договора в случае неисполнения Заемщиком сроков возврата кредита взимается неустойка в виде пени в размере 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день, который банк насчитал за период с 15.06.2015 по 16.07.2018 и решил взыскать через 2 года.

Это же чистое злоупотребление правом штрафных санкций! Заемщик выплатил и 1,2 млн, и проценты, т.е. все что взыскивалось по первому судебному разбирательству.

Вопрос:

Возможно ли такое отсроченное истребование ПЕНЕЙ по кредитному договору?

Санкции в виде пеней превышают сумму взятого кредита?

В судебном иске Истец ссылается на действие кредитного договора и отсутствие ходатайства при первом разбирательстве о его расторжении.

Как остановить это безумие? На что уповать в Отзыве на исковое заявление.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория!

Такое возможно. Если имело место нарушение обязательств (ст. 330 ГК РФ).

Санкции могут превышать сумму, при расчете. Но это не означает, что их нельзя снизить.

Ст. 333 ГК РФ никто не отменял.

На нее и надо ссылаться. В возражениях.

Просить снизить размер неустойки. Говорить о том что она чрезмерна.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).

Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).

Это лучший ответ

Поскольку кредитный договор о не исполнен и не расторгнут, в соответствии с условиями договора истец вправе требовать с ответчиков уплаты установленную договором сумму неустойки до дня фактического исполнения обязательства, что согласуется с разъяснениями, данными в п. 48, 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Заявление банком требования о возврате кредита не является основанием для прекращения обязательства должника по кредитному договору, в связи с чем, после вступления в силу судебного акта об удовлетворении требования банка о взыскании кредита у кредитора сохраняется возможность предъявлять к заемщику дополнительные требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям и т.п.), вплоть до фактического исполнения решения суда о взыскании долга по этому договору. До тех пор, пока заемщик не исполнил требование банка о возврате суммы кредита, он обязан уплачивать проценты за пользование кредитом в размере, указанном в договоре.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 декабря 2000 года N 263-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств направлена против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу - на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в пункте 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что исключает для истца возможность неосновательного обогащения за счет ответчика путем взыскания неустойки в завышенном размере.

В связи с чем просите снижения суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. учитывая что задолженность перед Банком была погашена, суд может снизить эту сумму в разы.