1) 

Я лишена родительских прав на троих детей и уже получала материнский капитал

и родила четвертого ребенка могу ли я получить материнский капитал ещё раз.

1) 

Мат капитал предоставляется только один раз.

2) 

Материнский капитал

С женой в разводе, есть ребенок, определено судом место жительство ребенка с отцом. Бывшая жена вышла второй раз замуж и родила ребенка, получает сертификат на второго ребенка. Может ли муж претендовать на половину денежных средств т.к первый ребенок проживает с ним по решению суда?

1) 

Нет, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ отец первого ребенка не может претендовать на материнский капитал.

2) 

Наталья

Попробуйте конечно, однако у бывшего супруга судя по всему нет двоих детей, да и капитал называется именно материнским.

3) 

Материнский капитал

Приобретена квартира с использованием материнского капитала. Доли несовершеннолетним детям в ней не выделялись. Можно ли ее продать? В праве ли Росреестр отказать в регистрации такой сделки?

1) 

Не только вправе, но и точно откажет. А еще можно подпасть под статью Уголовного кодекса 159.2.

Продать квартиру можно, но есть нюансы:

1. Выделить доли детям нужно в обязательном порядке. 2. Необходимо получить разрешение органов опеки на такую продажу, а для этого необходима другая жилплощадь, где будут проживать дети, с выделением опять же им долей не меньше по площади чем в продаваемой квартире, условия проживания не должны ухудшаться.

2) 

Отказать Росреестр может по формальным причинам

А вот Вы рискуете

1. Рано или поздно прокуратура проверит и установит нарушение

2. Придётся вернуть деньги Покупателю и государству

Зачем Вам такие риски?

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

4) 

Материнский капитал

На второго ребёнка дочь получила материнский капитал в 2009 году, в 2019 она родила 4 ребёнка, положен ли ей дополнительно материнский капитал в размере 150 тыс. рублей на 4-го ребёнка?

1) 

Если вопрос о федеральном материнском капитале - тогда нет, он выдается однократно.

5) 

Материнский капитал

В августе 2018 года получил гражданство РФ вместе с ребенком (ранее было гражданство Украины, на момент получения гражданства РФ ребенку было 10 лет). Могу ли я получить материнский капитал?

1) 

Сергей Владимирович!

Да, Вы можете получить материнский капитал.

2) 

Нет, не можете, т.к. на момент рождения ребенок не имел гражданства РФ.

6) 

Материнский капитал

На момент рождения второго ребенка в 2016 году не имела Российского гражданства, сейчас, при его наличии, могу ли я рассчитывать на выплату?

1) 

Второй ребенок на данный момент гражданин РФ? Если да - то имеете право на материнский капитал.

7) 

Материнский капитал

Планируется рождение третьего ребенка в марте 2021 года. Будет ли положен мат капитал, если за второго уже был получен материнский капитал?

1) 

Федеральный - нет, он предоставляется однократно. Вполне может быть региональный, смотрите законодательство своего региона.

2) 

Нет, уже не положен мат. капитал, ТК. Вы уже воспользовались данным правом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

3) 

Федеральный – нет. В Алтайском крае при рождении третьего ребенка вы можете получить региональный материнский капитал.

8) 

Материнский капитал

Вопрос; 17 августа, 2005 года, родила сына (третий ребенок) Моя соседка тоже родила мальчика, на две недели раньше меня (первый ребенок) в городе Москва. Соседка получила материнский капитал, Я не получила. Прошло почти 15 лет. Ответьте пожалуйста, нам с сыном положен материнский капитал, или нет?

1) 

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

2) 

Нет, не положен.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение