1) 

Мама собственник квартиры. Она оформила ген доверенность на меня дочь. Я прописана в квартире. Могу ли я избираться старшей по подъезду?

1) 

Конечно можете, ведь Вы прописаны по данному адресу и являетесь жильцом данного подъезда.

2) 

Мама оформила дарственную на квартиру на меня дочь давно, может ли моя сестра вторая родная дочь оспорить дарственную?

1) 

Дарственную можно оспорить только в срок не позднее трех лет с момента ее совершения и в определенных случаях:

1. если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ)

2. если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ)

3. если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ)

4.если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ)

5.если даритель недопонимал суть сделки дарения

6.если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ)

7. если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества

8. если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ)

9.если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ)

3) 

Я собственник квартиры, но в ней не прописана, прописан другой человек, могу ли я выписать его самостоятельно, без его согласия.

1) 

Зависит от того, при каких обстоятельствах человек получил регистрацию в этой квартире. Нельзя выписать человека по желанию собственника, если: 1) он был прописан до приватизации жилплощади 2) наличие у него регистрации по данному адресу являлось условием оформления собственности (например, квартира получена в наследство, и в завещании прописан пункт об обязательной регистрации данного человека) 3) зарегистрирован был в соответствии с договором с собственником, условий договора не нарушал и срок договора ещё не истёк (например, если Вы сдаёте кому-то квартиру и по договору обязались зарегистрировать съемщика, то, чтобы снять его с регистрации, необходимо сначала на законных основаниях прекратить договор аренды)

4) 

Я собственник квартиры но у меня прописаны сестра с ее сыном могу ли я продать квартиру и как.

1) 

Продать можете, только выписаться лучше сначала всем.

5) 

Собственник квартиры я,но в ней ещё прописан брат. Могу ли я как-то его выписать, если он не платит за квартиру?

1) 

Да можете, подавайте иск в суд о выселении.

2) 

Без согласия брата только в судебном порядке...

6) 

Я совершеннолетний и на момент приватизации был прописан в квартире, могут ли меня выписать и ее продать без моего согласия?

1) 

Сергей, если Вы не захотите, то никто Вас не выпишет из квартиры, так как без Вашего согласия это будет незаконно. Если на момент приватизации Вы проживали в квартире и отказались от приватизации в пользу других проживающих. То имеете законное право постоянного бессрочного пользования жильем. Собственник жилья может продать данное жилье.

7) 

У нас с мужем комната в 3 комнатной квартире. Оформлена по 1/2 на меня и мужа. Можем ли мы ее продать под материнский капитал?

1) 

Покупателям не одобрят перечисление средств МСК, так как собственность долевая.

8) 

Живу на севере, но у меня есть дом в средней полосе... я там не прописан.. могу ли я получить квартиру по переселению?!

1) 

--- Здравствуйте, нет не можете ничего получить. Если у вас в собственности имеется другое жильё. (но нужно знать сдаёте вы при выезде жильё городу или нет). Удачи Вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение