Конфликт родителей - можно ли отцу забрать документы ребёнка из школы без согласия матери?

• г. Челябинск

Интересует вопросик!) родители в разводе, старшая дочь (9 лет) проживает с матерью, младший ребёнок (4 года) проживает с отцом. Живут в разных городах, старшая дочь с матерью жить не хочет, говорит отцу, что хочет жить с ним. Вопрос, может ли отец забрать документы ребёнка из школы без ведома матери.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, нет, не может. У родителей равные права в отношение детей. Отцу нужно подавать иск в суд "Об определения места жительства дочери" с ним. Если суд решит, тогда сможет забрать.

Добрый вечер

Если ранее не определялось место жительства ребенка с родителем (по суду или нотариальному соглашению), то означает, что права у родителей равны и отец просто придет и заберет ребенка из школы и при этом ничего не нарушает.

Андрей, для начала решайте вопрос по месту жительства дочери, после этого уже можете решать вопрос о смене учебного заведения. Определение места жительства ребенка может быть достигнуто по соглашению между родителями, либо по решению суда.