Судебный пристав не может реализовать принадлежащую мне машину уже 7 лет. Что делать в ситуации, когда нарушают мои права и арестовывают банковскую карту в период коронавируса?

• г. Санкт-Петербург

В течении 7 лет судебный пристав не может реализовать принадлежащую ранее мне автомобиль. Этот автомобиль в мае 2013 года решением суда по уголовному делу (статья 259 часть 4) был признан что приобретен он третьим лицом (подсудимым) на деньги полученные преступным путем. При этом этот автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД на мое имя. На мои запросы в ФССП был один ответ: "Вы не являетесь стороной производства и мы не обязаны вам что-то сообщать". Налоговая ежегодно через суд пыталась взыскать с меня долг по транспортному налогу. Причем по тарифу Питера (где я проживаю), а не по тарифу Екатеринбурга, где этот тариф ниже Питера почти в 2 раза (40000 против 23000₽). Все суды в районом суде я выиграл. Налогивой были отказы. В итоге, под шумок корановируса и самоизоляции я умудрился не написать заявление на отмену очередного судебного приказа и судебные приставы арестовали мою социальную банковскую карту, оставив меня без средств к существованию. Пенсия моя 11400₽. Коронавирус разносит всю медицину в Питере, введен режим самоизоляции, а мне 65++.

Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В случае пропуска срока обжалования судебного приказа он может быть восстановлен (ст. 112 ГПК РФ). Подавайте возражения в мировой суд вместе с ходатайством восстановлении пропущенного срока в связи с самоизоляцией, короновирусом и т.д.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

После того, как приказ отменят, напишите заявление о возврате взысканных сумм и все.

До отмены приказа можете обратится к приставам с заявлением о возврате 50%, в связи с тем, взыскали с пенсии

Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.