Продажа или подарок - что могу сделать со своей квартирой, принадлежащей по доле матери и сыну?

• г. Красноярск

Я имею 1 к квартиру, могу ли я продать свою квартиру по 1/2 доли моей матери и своему 14-летнему сыну, законным представителем которого я являюсь? Или могу только подарить?

Ответы на вопрос (4):

Матери можете продать, а сыну только подарить, поскольку он несовершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Алина!

Матери можете. В принципе можете и сыну, но тут есть нюанс.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет действуют самостоятельно, но с согласия законного представителя (мать, отец, опекуны).

Т.е. он самостоятельно подписывает договор, а ниже ставится подпись законного представителя, что он дает согласие.

Интересы несовершеннолетних лиц до 14 лет представляют его законные представители. Т.е. в договоре от имени покупателя будет подписываться законный представитель.

Обязательно прописывается в шапке договора купли-продажи кто от кого действует или кто с чьего согласия действует. Квартира должна быть учтена в кадастре недвижимости, права собственности продавца на нее должно быть зарегистрировано в Росреестре..

Эту сделку могут признать мнимой, т.к. получается, что Вы продаете квартиру самой себе. Вариант с дарением предпочтительнее.

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.

Спросить
Пожаловаться

Матери продать Вы можете свою долю, на сына лучше оформить дарственную, так избежите оплаты налогов и так проще по бумагам.

Спросить
Пожаловаться

Алина, доброго дня желаю Вам!

Рекомендую заключить договоры дарения, так как при продаже доли сын не сможет подписать без Вашего письменного согласия данный договор.

И ниже расскажу, чем выгоднее дарение

Об этом говорит статья 26 Гражданского кодекса РФ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

ДАРЕНИЕ ВЫГОДНО ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО в случае, если Вы дарите доли маме и сыну, обязанности платить налог не возникает!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

И при дарении никакого счета ребенку открывать не нужно, так как это безвозмездная сделка, в отличие от договора купли-продажи долей. Один из участников абсолютно безвозмездно [u][/u]передаёт во владение вещь, права на недвижимость второй стороне. Процедура оформления сделки дарения регламентирована законодательством РФ, а именно ГК гл. 32.

Вам просто после заключения договора дарения вместе с мамой и сыном необходимо будет придти в МФЦ по месту жительства со всеми документами и зарегистрировать права собственности).

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности квартиру. Хочу подарить долю в квартире своему 10-летнему сыну. Мужа - отец ребенка умер. Я буду выступать Продавцом по договору, а кто будет выступать представителем сына в договоре дарения, ведь я не могу быть и дарителем и представителем одаряемого одновременно?

Законным представителем внучек являюсь я. У каждой в доле 5/12 доли в квартир (наследство после смерти их матери) Моя доля в квартире 1/6 (тоже наследство) Хочу продать свою долю младшей внучке (7 лет) Как это сделать?

У сына умерла бывшая жена. Их несовершеннолетнему сыну (ребенку) досталась доля наследства от матери (доля в квартире). Может ли мой сын, являясь законным представителем ребенка оформит отказ от этой доли наследства?

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Хочу продать свою квартиру в которой собственник мой несовершеннолетний сын 1/3 доли, также у меня есть в собственности другая квартира 1/2 доли, могу ли я подарить ее своему сыну, как бы взамен, чтобы ту квартиру продать без опеки.

Я подарил свою 1\4 долю квартиры второй жене. Может ли она подарить эту долю своему 14 летнему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кввартира приватизирована на троих (три доли) - мама, два сына. Один сын прописал своего ребенка. Может ли он продать или подарить свою долю матери?

Хочу подарить свою долю в квартире 14-летнему сыну. Нотариус ответил, что органы опеки не разрешат подарить, так как в квартире прописан дедушка сына. Большая часть доли уже принадлежит сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение