Оплачиваемые праздники для сторожей в школах - дежурство только ночью?

• г. Саратов

Разве должны дежурить в школе в праздничные дни работники учреждения? Ведь сторожам оплачиваются праздничные дни. Сторожа дежурят в праздничные дни только в ночное время?

Ответы на вопрос (2):

Работники не должны дежурить, тем более допработа без их согласия невозможна. Вы вправе отказаться.

Если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией, то нет. Можете не дежурить и объяснять никому ничего по этому поводу вы не обязаны.