Будет ли действительным в суде акт передачи денег в письменной форме?

• г. Уфа

Будет ли действительным в суде акт передачи денег в письменной форме? Если да, то имеет ли значение родственность свидетелей? Вопрос о разнице в суде документа в письменной, произвольной форме, но с приведенными в нем данными обеих сторон, от документа, заверенного нотариусом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 161 Гражданского Кодекса РФ - сделки, совершаемые в простой письменной форме должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нотариус, занимающийся частной практикой, совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

· В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:

- договор ипотеки (залога недвижимости);

- договор ренты, пожизненного содержания с иждивением:

- договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке;

- договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке;

- соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора;

- предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме;

- соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке;

- брачный договор (контракт), определяющий режим собственности супругов, разграничивающий их права на отдельные виды имущества;

- соглашение об уплате алиментов;

- завещание (в чрезвычайных обстоятельствах допускается составление завещания собственноручно в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей);

- доверенность на совершение сделок и выдаваемая в порядке передоверия;

- сделок по соглашению сторон, если по закону эта форма не требуется;

Исходя из вышеизложенного следует, что в Вашем случае нотариальное заверение сделки не обязательно, хотя и было бы предпочтительнее, т.к. в этом случае натариус отвечает за беспорность приведенных в ней сведений.